<form id="f5tdx"></form>

        當前位置:新聞資訊 > 企業標準資訊

        國家標準版本更新后,企業標準必須重新備案么?

        發布日期:2011/12/6 12:58:44 訪問次數:7793

        國家標準版本更新后,企業標準必須重新備案么?

        這個問題,主要分幾類情況:
            1、你引用的國標或者行標類標準作廢了,那你肯定要重新申請評標、備案
            2、如果你引用的國標、行標沒有作廢,只是版本的更新(如04版替換成08版),當你在引用該國標時沒有引用該標準的年號,這種情況的話,你的企業標準里的引用標準默認是最新版本的,不需要再去申請備案。如果標準引用文件引用了年號,那樣的話你要重新申請
           3、在企業標準的規范性引用文件前面有一段話,已經指出了當版本更新的時候,企業可以自主決定是否使用新版。完全可以等到三年定期修訂的時候,再一起改版本號。 當然這是指被引用的標準為推薦性標準的前提下。
           4、如果你的企業標準引用的國標、行標的主要檢測指標的標準值發生了變化,你們說你的企業標準是不是要修訂
           5、新下發的企業食品安全標準第十五條  有下列情形之一的,企業應當主動對企業標準進行復審:(一)有關法律、法規、規章和食品安全國家標準、地方標準發生變化時;(二)企業生產工藝或者食品原料(包括主料、配料和使用的食品添加劑)及配方發生改變時;(三)其他應當進行復審的情形。
           這里的變化包括標準換版和修訂, 有觀點認為這種情況走復審流程就可以了。

           常用的標準文本引用文件的格式是:新的GB/T 1.1-2009中列明規范性引用文件“下列文件對于本文件的應用是必不可少的。凡是注日期的引用文件,僅所注日期的版本適用于本文件。凡是不注日期的引用文件,其最新版本(包括所有的修改單)適用于本文件?!?/span>

        上一信息:2013年第1號河南省地方標準發布公告

        下一信息:暫無

        工作時間:

        聯系人:鄭老師

        聯系電話:15038283232;

        0371-56789370

        微信:15038283232

        15038283232
        爱爱网站-高H视频-日韩综合亚洲色在线影院-小说区另类春色古典武侠-国产成人免费AV片在线观看-国产在线看